Les rencontres départementales 2023-2024
Cycle 1
Formulaire d’inscription en bas de page
Tableau des classes inscrites :
Merci de vérifier votre inscription et de nous contacter uniquement en cas d’erreur sur ce mail : germain.usep89@gmail.com
Pour les classes notées OUI-NON pour l’intervention Athlétisme ou Danse, veuillez nous contacter pour nous préciser votre choix.
Nom de l’enseignant(e) | Nom de l’école | Classe | Nb d’élèves | Rugby : | Semaine de la laïcité : | Intervention ds écoles | Orientation : | P’tit tour à pied : | Journée Olympique |
Anne Franczak | Maternelle les coccinelles | GS-CP | 14 | Non | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Non |
Audrey GÉRARD | MONT ST SULPICE | PS MS GS | 19 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Azemi | Maternelle Dolto | PS-MS-GS | 16 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
AZNAR | Charmoy | PS-MS | 17 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
BAUDOIN Karelle | Maternelle de Saint-André | PS | 17 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Bazot Cloé | Groupe scolaire Marcel Pagnol | PS MS | 23 | Oui | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
BILLÈS | École maternelle Jean zay | Ms GS | 23 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Bolle-Besançon | EM Jean Zay | Ms gs | 22 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
BOURLET | MATERNELLE ST BRIS LE VINEUX | MS-GS | 24 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Non | Oui |
Boutron | Fernand maître | PS MS GS | 17 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
BRESSOLLES Mélodie | École primaire de Coulanges sur Yonne | MS GS | 24 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
BURTZ Zaccharie | Ecole maternelle de Passy | MS | 17 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Céline Gibault | Ecole primaire d’Ormoy | PS/MS | 18 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Chapillon | Prés hauts | GS | 9 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Chauvet Delphine | La commanderie | Grande section | 22 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
CID Nadège | KERGOMARD | GS | 19 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
CLERC Laurie | Ecole maternelle Venoy | GS | 18 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Colomba | Albert Garnier | PS-MS | 21 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
CORSET | École Anne Frank Saint florentin | PS | 15 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Cosset | la ferté loupière | ps-ms | 13 | Non | Non | Danse | Oui | Non | Oui |
CROYNAR | CRUZY LE CHATEL | PS MS GS CP | 13 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Delabesse | La Madeleine | Ps ms | 24 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
DENIS Nathalie | Ecole maternelle de Lindry | GS | 15 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
DEZERT Christie | Maternelle Robert Desnos | PS | 17 | Non | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
DUBOIS Christel | Ecole Garnier JOIGNY | GS | 11 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
Dumont sandrine | Ecole maternelle La Madeleine Joigny | PS/MS | 24 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Duplessy | Cerisiers | PS MS | 22 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
FACCA Magalie | École maternelle de Chevannes | GS | 23 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
FAVREAU | Fernand maître | PS MS GS | 18 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Feret Cyrielle | Maternelle Jean Zay | Petite Section | 20 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
FOSSEPREZ | E BRIS LE VINEUX | PS-MS | 23 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Non | Oui |
Frédérique LARAT | Ecole GARNIER | PS MS | 21 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
Garitaine | kergomard | ms gs | 21 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Gaudin | École primaire de Vallan | PS ms | 20 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
GIBIER Sylvie | Charmoy | MS-GS | 17 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Giudice | Isabelle | MS | 26 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Non |
Gotte Sandra | Les Clairions | PS/MS | 17 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
GOURBEYRE Magali | École Primaire Coulanges sur Yonne | TPS PS MS GS | 25 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
GRAND Amandine | Marcel Pagnol | GS | 12 | Oui | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Gregori | École primaire Dannemoine | Gs/cp | 14 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Harth Justine | Maligny | PS/MS | 16 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Huard Béatrice | Gaston Simonato | Ps/Ms | 18 | Non | Non | Danse | Non | Oui | Non |
Huraux Emeline | École maternelle de Chevannes | PS MS | 24 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Joulkva Florence | Maligny | MS/GS | 19 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
JUTTEAU | Anne Frank à SAINT-FLORENTIN | GS | 13 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Karcher Sébastien | Maternelle Robert Desnos | GS | 20 | Oui | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Laetitia Lemaire | École maternelle Jean Zay | PS-MS | 23 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Landry Anne | La madeleine | Ps-ms | 24 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
LANDUREAU | Cerisiers | MS GS | 23 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
Laurence Sartelet | la commanderie Moneteau | MS | 16 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Laurent | École primaire de Bléneau | Ps Ms Gs | 30 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Lavanant | Marcel Pagnol | GS | 13 | Oui | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
LEBAILLY Isabelle | KERGOMARD | PS/MS | 22 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Lemoule | Maternelle Dolto | PS-MS-GS | 14 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Levesque Sophie | Pagnol | MS | 23 | Oui | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Mme DYON | EPPU CHAMPLOST | PS-MS-GS | 23 | Oui | Non | non | Oui | Non | Oui |
Mme Henry | E.P Les Lices | PS/MS | 21 | Oui | Non | Danse | Oui | Oui | Oui |
Mmes Coz-Toussaint-Clerc | Ecole maternelle de Venoy | TPS-MS | 19 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Mmes Coz-Toussaint-Clerc | Ecole maternelle de Venoy | PS | 23 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Mr Fassier | E.P Les Lices | GS/CE2 | 5 | Oui | Non | Danse | Oui | Oui | Oui |
NOEL Tiffany | Maternelle Kergomard | PS/MS | 21 | Non | Non | Danse | Oui | Oui | Oui |
Oliveira Marlène | Celestin Freinet | PS/MS | 20 | Non | Non | Athlétisme | Oui | Non | Oui |
Ostapiak Émilie | École Gaston Simonato Courtois sur Yonne | MS – GS | 19 | Non | Non | Danse | Non | Oui | Non |
Pauline OATEN | maternelle de la Madeleine | MS-GS classe 7 | 18 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Pecquery Mélany | Maternelle Robert Desnos | MS | 19 | Oui | Non | Athlétisme | Non | Oui | Oui |
Petit Sylvie | Ecole maternelle André Maire | GS | 14 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Philippe | Gaston Simonato | GS | 20 | Non | Non | Danse | Non | Oui | Non |
PILATE Karine | Ecole maternelle Saint André | GS | 17 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Non |
Poey | Marcel Pagnol | P s | 23 | Oui | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Pommier Laetitia | École maternelle de St Clément | GS | 19 | Non | Oui | Danse | Non | Oui | Non |
Pregermain | Maternelle Anne Frank | Ps | 11 | Oui | Oui | Non | Oui | Non | Oui |
RABIANT Sandrine | Maternelle de la Madeleine | MS/GS | 18 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Raphaël Lucie et Verrier Ophélie | La madeleine | TPS | 17 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Non | Oui |
RATIER Sabrina | ECOLE PRIMAIRE ORMOY | GS / CP | 19 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Rémy | École primaire de Vallan | GS CP | 15 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Sara GILLET | maternelle de la Madeleine | MS-GS classe 2 | 17 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
SAUTREAU | Maternelle DANNEMOINE | PS MS | 13 | Non | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Sordoillet / Laurent | Clairions | MS/Gs | 15 | Oui | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Sylvette Guidez | Maternelle les coccinelles | TPS-PS-MS | 16 | Non | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Non |
Tanaré | Maternelle Anne Frank | Ms | 13 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
Terrats Cindy | Ecole maternelle d’Arces-Dilo | PS-MS-GS | 15 | Non | Non | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
THILLOU Agnès | Chigy | PS / MS | 28 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Traullet Isabelle | École maternelle Saint Clément | Ps-ms | 20 | Non | Oui | Danse | Non | Oui | Non |
TROTTIER Aurélie | Ecole primaire de Passy | PS-GS | 23 | Oui | Oui | Athlétisme | Oui | Oui | Oui |
TYRANOWICZ Anne-Sophie | Ecole maternelle de Lindry | PS-MS | 11 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
Vanessa Malquy | Célestin Freinet (maternelle) | PS-GS | 18 | Non | Non | Athlétisme | Oui | Non | Oui |
Verne Anne-Laure | École maternelle de Chevannes | MS GS | 21 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
ZANCHI Sophie | SORMERY | PS-MS-GS- CP | 10 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Zerbini | Fernand maître | PS MS GS | 16 | Non | Oui | Danse | Oui | Oui | Oui |
Calendrier des rencontres
PERIODE 1 :
Rugby : rencontres les 17 et 20 octobre
Inscription obligatoire avant le 18 septembre pour le rugby
PERIODE 2 :
Semaine de la laïcité : semaine du 4 au 8 décembre 2023, rencontre à distance
PERIODE 3 :
Danse : intervention dans les écoles
ou
Athlétisme : intervention dans les écoles
PERIODE 4 :
Orientation : rencontre ateliers, jeux et course d’orientation.
PERIODE 5 :
P’tit tour à pied – Rando contée : date en juin à déterminer
Journée Olympique: semaine du 17 au 21 juin 2024